btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Июн

2015

В структуру Российского государственного университета правосудия входит военная кафедра, созданная на основании постановления Правительства  Российской Федерации от 08 мая 2002 г. № 296. В соответствии с приказом ректора Российского государственного университета правосудия от 28 марта 2003 года № 17 днем образования кафедры считается 29 января 2003 года.

Подготовку на  кафедре могут проходить граждане Российской Федерации, обучающиеся в Университете по очной форме, годные по состоянию здоровья к военной службе и заключившие с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 18 февраля 2014 года №349 об изменении системы военной подготовки в образовательных организациях высшего образования, Российский государственный университет правосудия планирует осуществлять подготовку солдат и сержантов запаса, в том числе, на базе Приволжского филиала.

Так, в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по созданию новой системы военной подготовки студентов, с 2014 года ВУЗы приступили к обучению студентов по программам военной подготовки солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса. Согласно Приложению № 1 к указаниям Генерального штаба ВС РФ № 315/4/3939 от 16 августа 2014 г., Российский государственный университет правосудия находится в расчете закрепления образовательных организаций высшего образования, спланированных к обеспечению военной подготовки студентов вузов по военно-учетным специальностям солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса на 1 этапе за органами военного управления. 

Основная цель такой подготовки – обеспечить накопление в запасе военно-обученного резерва, а также предоставить молодым людям, получающим высшее образование в вузах страны, право самостоятельно выбрать один из способов исполнения конституционного долга по защите Отечества.

Обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса включает два этапа: первый — теоретический, который предусматривает получение военных знаний, навыков и умений в ходе обучения, второй этап — практический, суть которого заключается в проведении сборов на базе воинских частей в течение одного месяца.

Создание новой системы подготовки предполагает использование материальной базы образовательных организаций ДОСААФ России и вузов Министерства обороны.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить