btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра гражданского процессуального права

Контактная информация:

Тел/факс: (831) 433-58-99 (доб. 402)
Адрес: 603022, г. Нижний Новгород,
пр. Гагарина, 17А, каб. № 402 (схема проезда)
e-mail: kafedra.gpp@yandex.ru

И.о. зав. кафедрой: Моисеева Ольга Владимировна
Специалист кафедры: Фатехова Эльвина Гаяровна

График работы:

Пн. - чт. с 8:30 до 17:30
Пт. с 8:30 до 15:00
Сб, Вс. - выходной

 

Кафедра гражданского процессуального права образована с 1 сентября 2009 года, в связи с разделением кафедры гражданско-правовых дисциплин.

В 2021-2022 учебном году численность кафедры гражданского процессуального права составляет 16 человек.

Из всего профессорско-преподавательского состава ученую степень доктора наук имеет 3 человек, ученую степень кандидата наук имеют 6 человек.

Кафедра осуществляет преподавательскую деятельность по всем формам обучения на факультетах Университета. В настоящее время за кафедрой закреплено 6 дисциплин на факультете подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) (бакалавриат), (специалитет), в том числе 4 дисциплины на факультете непрерывного образования.

Кафедрой осуществляется подготовка и проведение занятий по ряду дисциплин и тем на факультете повышения квалификации. Кроме того, кафедра осуществляет руководство магистерской программой «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства».

п/п

Наименование дисциплины

Юр. факультет, ФНО

Курс

Классификация дисциплин: обязательные, дисциплины специализации

1.

Гражданский процесс

Юр.фак.

(бакалавриат)

3, 4

Обязательные дисциплины

2.

Арбитражный процесс

4

3.

Административное судопроизводство

 

3.

Рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

4

Дисциплины специализации

4.

Практикум 2

 4

5.

Исполнительное производство

 4

6.

Особенности рассмотрения экономических споров

4

7.

Гражданский процесс

ФНО

 

 

3

 

Обязательные дисциплины

8.

Исполнительное производство

 

3

9.

Правовые основы организации деятельности судебных приставов

 

 

3

10.

Рассмотрение судьей уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях

 

 

2

11.

Гражданский процесс

ФНО ВПО

3

12.

Административное судопроизводство

13.

Арбитражный процесс

14.

Исполнительное производство

4

Дисциплины cпециализации

15.

Практикум 2

4

16.

Особенности судебного разбирательства гражданских дел

4

17.

Особенности рассмотрения экономических споров

4

 

Цель магистерской программы «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства» состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих  углубленными современными  знаниями в области гражданской, административной и уголовной юстиции и ключевыми компетенциями, позволяющими осуществлять профессиональную деятельность в системе судов общей юрисдикции, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировой юстиции, органов Прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, адвокатуре.

Программа также призвана обеспечить формирование навыков исследовательской деятельности направленной на решение проблем в гражданском праве, гражданском процессе, уголовном праве, уголовном процессе и административном процессе.

Практическая деятельность юриста в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве: осуществление правосудия по различным категориям дел, реализация юрисдикционных форм судебной  защиты, экспертные исследования, информационное обеспечение судопроизводства  востребуют знания и навыки, связанные со значительным объемом специальной информации в сфере судебной власти, прокурорского надзора и деятельности участников процесса, экспертной деятельности и адвокатуры. Для успешного их применения, в юридической практике, а также комплексного системного освоения всех видов судопроизводства (с особенностями и проблемами каждого из них, специфики функционирования и практической реализации) необходимо глубокое овладение специальными   профессиональными компетенциями.

Магистерская программа имеет своей целью подготовку специалистов, способных:

  • квалифицированно толковать и применять нормативно-правовые акты в различной отраслевой сфере деятельности, реализовывать нормы гражданского, уголовного и административного права;
  • выполнять должностные обязанности по обеспечению законности правопорядка; безопасности личности, общества, государства;
  • выявлять, пресекать, раскрывать, расследовать правонарушения и преступления;
  • давать оценку и выносить решения по фактам правонарушений; выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;
  • разрабатывать нормативно-правовые акты;
  • принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;
  • давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам применения гражданского права и гражданского процессуального права, уголовно-процессуального и уголовного права и административно-процессуального права;
  • анализировать различные процессуальные документы, грамотно их составлять;
  • принимать в ходе профессиональной деятельности оптимальные управленческие решения;
  • квалифицированно проводить научные исследования в области гражданского права, гражданского процессуального права, уголовно-процессуального права, уголовного права и административно-процессуального права;
  • владеть навыками использования современных информационных технологий в правоприменительной и научно-исследовательской деятельности.

Программа также нацелена на развитие у магистрантов таких качеств личности как: ответственность, чувство долга, гражданственность, патриотизм, стремление руководствоваться принципами законности и уважения прав человека и гражданина, следование гуманистическим идеалам. А также: стремление к саморазвитию, раскрытию своего творческого потенциала, владение культурой мышления, осознание социальной значимости профессий в сфере уголовной юстиции, способность принимать законные, обоснованные и справедливые решения в различных ситуациях, умение анализировать и критически оценивать свои решения, действия, способность нести за них ответственность.

В рамках этой программы преподаватели кафедры проводят лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Актуальные проблемы гражданского, уголовного и административного судопроизводства», «Практические навыки юриста», «Актуальные проблемы исполнения судебных актов», «Пересмотр судебных актов в гражданском и арбитражном процессах», «Подготовка к рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел», «Актуальные проблемы подготовки и рассмотрения гражданских дел».

Преподаватели кафедры осуществляют научное руководство выпускными квалификационными работами, а также магистерскими диссертациями, участвуют в работе государственной аттестационной комиссии, осуществляют руководство всеми видами практик на факультете подготовки специалистов для судебной системы, на факультете непрерывного образования и магистратуре.

В работе преподавателей используются такие формы проведения занятий как, деловые игры, круглые столы, проведение тестирования.

На кафедре работает студенческий научный кружок под руководством ведущих преподавателей, что способствует повышению профессионально-практической направленности обучения студентов.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свой профессиональный уровень в соответствии  с планами повышения квалификации.

 

Задать вопрос

Отправить