Социологическая лаборатория
Обучающимся / Кафедры / Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин / Социологическая лаборатория
Контактная информация:
Тел/факс: (831) 433-58-99 (доб. 406)
Адрес: 603022, г. Нижний Новгород,
пр. Гагарина, 17А, каб. № 406 (схема проезда)
e-mail: kgsed@yandex.ru
Руководитель лаборатории: Васильев Алексей Александрович
На кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин с 2013 года действует Социологическая лаборатория, сформированная из студентов, обучающихся в Университете, заинтересованных в самостоятельной разработке и реализации научно-исследовательских проектов, направленных на изучение актуальных проблем внутривузовской и общественной жизни. Руководство лабораторией осуществляет старший преподаватель кафедры Васильев А.А.
Целью студенческой социологической лаборатории является организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов и организационное обеспечение такой деятельности.
Задачи студенческой социологической лаборатории:
- Организация и проведение социологических исследований по приоритетным направлениям вузовской и общественной жизни студентов филиала.
- Совершенствование практических навыков студентов по сбору, обработке и анализу социологической информации.
- Участие в организации конференций, семинаров и иных научных мероприятий как внутривузовского, так и межвузовского уровня, привлечение студентов к активному участию в таких мероприятиях.
- Информирование руководства и заинтересованных лиц о результатах проведенных социологических исследований.
В опросах принимают участие студенты ПФ РГУП им. В.М. Лебедева. Благодаря результатам опросов мы можем увидеть отношение студентов к процессам и явлениям в нашей стране и мире. А также понять, как они воспринимают свою будущую профессию. Например, результаты проведение опроса на тему «Каким должен быть хороший юрист и хороший человек» показали, что хороший юрист в современной России, по мнению студентов, должен быть стрессоустойчивым, добрым, дисциплинированным и справедливым.
Результаты опроса о противодействии терроризму позволили узнать, что половина опрошенных студентов заинтересована в получении новых знаний, каждый четвертый считает, что обладает достаточными знаниями.
В рамках социологической лаборатории были проведены такие исследования как:
- Воздействие религии и морали на правосознание.
- Отношение молодежи к патриотизму и национальной толерантности.
- Отношение молодежи к международной политике РФ.
- Каким должен быть хороший юрист и хороший человек.
- Уровень правосознания населения Нижнего Новгорода
- Степень доверия к судам и их решениям
- Использование студентами информационных технологий
- Анкетирование по изучению отношения граждан к явлениям экстремизма
- Анкетирование по изучению отношения граждан к явлениям терроризма
- Об удовлетворённости обучением в ПФ РГУП им. В.М. Лебедева.
Приглашаем Вас к сотрудничеству, совместному проведению исследований, разработке новых проектов!