btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Профессорско-преподавательский состав кафедры ООД

Контактная информация:

Тел/факс: (831) 433-58-99 (доб. 228)
Адрес: 603022, г. Нижний Новгород,
пр. Гагарина, 17А, каб. № 228 (схема проезда)
e-mail: oodfno@gmail.com

Подробная информация о профессорско-преподавательском составе Приволжского филиала РГУП размещена на нашем сайте в разделе
Сведения об образовательной организации - Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Фотографии размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Пухова Анна Геннадьевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Пухова Анна Геннадьевна

Должность преподавателя: заведующая кафедрой

изображение

Торопкина Татьяна Ивановна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Торопкина Татьяна Ивановна

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

С 1980 г. Татьяна Ивановна преподавала в Нижегородском государственном педагогическом университете. С 2010 г. и по настоящее время работает на кафедре общеобразовательных дисциплин Российского государственного университета правосудия. Ею были разработаны и прочитаны курсы на дневном отделении филологического факультета: «Русская литература XIX в.»; «История русской литературной критики»; «Типология русского художественного сознания»; «Литература с основами литературоведения» и др.; участвовала в подготовке учебных пособий по различным дисциплинам для студентов филологического факультета; являлась научным руководителем курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций, научно-исследовательской, научно-педагогической практики магистрантов.

Тематика научных исследований связана с изучением литературного процесса 40-60х годов XIX в., творчества И.С. Тургенева, Д.В. Григоровича, Н.С. Лескова.

Имеет более 40 публикаций, из них 29 научного и 13 учебно-методического характера. За период с 2008 по 2015 подготовлено 14 публикаций, из них 11 научного и 3 учебно-методического характера.

Принимала участие во всероссийских и международных научных конференциях: «Русско-зарубежные литературные связи» (Н.Новгород, НГПУ, 2010, 2012 гг.), «Нижегородский текст в русской словесности» (Н.Новгород, НГПУ 2009,2011 гг.) и др.

С 1999 года является председателем предметной комиссии по литературе, эксперт по проверке работ ЕГЭ.

Руководит научно-исследовательской деятельностью студентов (опубликовано более 10 работ (тезисов, статей); подготовлены студенческие работы на областной конкурс научных работ студентов (дипломы II и III степени)). Принимает участие в подготовке студентов к областной олимпиаде по литературе. Проводит открытые занятия, олимпиады и круглые столы для студентов филологического факультета. Приглашалась в качестве оппонента на защиту кандидатской диссертации (2013 г.).

В 2005 награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Хутчева Ирина Анатольевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Хутчева Ирина Анатольевна

Должность преподавателя: старший преподаватель

изображение

Дополнительные сведения

Ее уроки проходят на высоком теоретическом и практическом уровне. В целях обмена опытом ею были проведены открытые уроки по темам «Конфликт личности и общества в драме А.Н.Островского «Гроза», «Проблематика и поэтика рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет», «Трагедия народа и поэта в поэме А.А. Ахматовой «Реквием», «Византийский центрально-купольный  храм как обиталище Бога на земле. («И увидел я новое небо…»)».

В своей работе преподаватель использует различные формы проведения занятий, как – то: урок - дискуссия, урок - семинар, урок - лекция, интегрированный урок, ролевой урок, урок-диспут, урок-беседа.

Преподаватель работает над совершенствованием методики проведения урока. На методическом совете выступала с докладами «Основные требования к современному уроку», «Активные формы работы с художественным текстом на уроках литературы», «Методика проведения урока-суда».

Преподаватель проводит большую научно - исследовательскую работу со студентами. На студенческой научно-практической конференции студенты, подготовленные ею, выступают с интересными научными работами. Ею была написана научная статья по теме «Методика проведения интегрированного урока».

Сорокина Мария Викторовна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Сорокина Мария Викторовна

Должность преподавателя: старший преподаватель

изображение

Дополнительные сведения

С 1994 по 2012 гг. М.В.Сорокина работала в Нижегородском государственном педагогическом университете на кафедре русского языка филологического факультета. Преподаваемые дисциплины: современный русский язык (все разделы), синтаксис современного русского литературного языка, культура речи, речевая коммуникация и этикет, комплексные единицы словообразовательной системы и др.; участвовала в подготовке учебно-методических пособий для студентов филологического факультета; являлась научным руководителем курсовых и дипломных работ; член предметной комиссии по русскому языку, эксперт по проверке работ ЕГЭ.

Сфера научных интересов связана с изучением комплексных единиц словообразовательной системы, синтаксиса современного русского языка, терминологии. Закончила аспирантуру при кафедре русского языка НГПУ; лауреат стипендии имени академика Разуваева.

Автор более 25 научных трудов по лингвистике, изданных по материалам конференций регионального, федерального и международного уровня.

С сентября 2017 г. работает на кафедре общеобразовательных дисциплин Российского государственного университета правосудия. М.В.Сорокина использует на занятиях различные методы и формы работы, направленные на формирование соответствующих ФГОС компетенций, принимает участие в работе учебно-методического семинара, ею подготовлено в электронном виде учебно-методическое пособие для студентов ФНО «Синтаксис простого осложненного предложения: практикум по пунктуации»; принимает участие в работе научных конференций с последующей публикацией статей, занимается научно-исследовательской работой со студентами в рамках научных проектов.

Малышева Галина Ивановна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Малышева Галина Ивановна

Должность преподавателя: старший преподаватель

изображение

Дополнительные сведения

Ведет занятия на факультете непрерывного образования со студентами 1 курса очной формы обучения. Ее уроки отличаются высоким уровнем подготовки, профессионализмом и проходят на высоком теоретическом и практическом уровнях. На своих занятиях она умело использует технологию критического мышления, информационные технологии, приемы развивающего обучения, способствует развитию творческих и познавательных способностей студентов.

Преподаватель активно использует в своей работе различные педагогические приемы и методики. Малышева Г.И. делится с преподавателями своим опытом. В должности преподавателя ПФ ФГБОУ ВО «РГУП» участвовала в работе многих всероссийских, международных конференций.

Публикации преподавателя можно встретить на страницах многих изданий. Малышевой Г.И. подготовлены многие учебно-методических брошюры для студентов.

Малышева Г.И. руководит научной работой студентов. По инициативе преподавателя студенты участвуют во многих всероссийских, международных, региональных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, конференциях, можно встретить публикации студентов под руководством преподавателя. Малышева Г.И. готова поделиться своими знаниями, умениями опытом с коллегами (на открытых уроках, заседаниях кафедры, семинарах).

Банщикова Ирина Александровна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Банщикова Ирина Александровна

Должность преподавателя: старший преподаватель

изображение

Дополнительные сведения

Банщикова И.А. стремится достичь в преподавании обществознания необходимого уровня понимания студентами этого материала, что достигается благодаря использованию методики развивающего обучения, методики Шаталова и т.д. Грамотное построение учебных занятий позволяет преподавателю создавать положительную внутреннюю и внешнюю мотивацию студентов. Благодаря этому достигается интерес к предмету и к самому преподавателю.

Преподаватель Банщикова И.А. постоянно работает над совершенствованием методики преподавания предмета. В 2015 году преподаватель прошел курсы повышения квалификации в НИРО. Банщиковой И.А. были подготовлены к изданию методические пособия по следующим темам: «Политика», « Познание», «Рекомендации по работе с источником и статистическим материалом», «Рекомендации по работе с заданиями проблемного типа», «Человек», «Экономика», «Социальные отношения» и др.

За время работы на ФНО преподаватель регулярно проводит открытые уроки, которые вызывают положительную оценку у присутствующих преподавателей кафедры. Банщикова И.А. участвует в проводимых научно – методических семинарах с подготовкой сообщений и докладов к ним: «Пути повышения эффективности занятия лекционной формы по дисциплине Обществознание», «Межпредметные связи в преподавании дисциплины Обществознание», «Оценивание как средство совершенствование качества обучения в преподавании дисциплины Обществознание».

В 2011году преподаватель сотрудничал с Управлением по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Нижегородской области. Ею были подготовлены материалы по проведению тестирования учащихся общеобразовательных школ города и области в рамках аккредитации образовательных учреждений. С 2008 Банщикова И.А. регулярно принимает участие в работе группы экспертов по проверке ЕГЭ по обществознанию. В 2013 и 2014 гг. была заместителем председателя областной экспертной комиссии по дисциплине «Обществознание» по проверке ЕГЭ.

Преподаватель проводит большую научно-консультативную работу со студентами. В 2009 – 2015 годах студенты I курса ФНО ПФ РАП активно участвовали в научно-практических конференциях («Сахаровские чтения»), их работы были опубликованы в Сборниках «Материалы YIII научно - практической конференции: «Свободомыслие: его прошлое, настоящее и будущее» (2009г) и «Материалы IX научно - практической конференции: «Уроки свободомыслия» (2011г). В 2012г в сотрудничестве с Музеем А. Д. Сахарова был проведен семинар студентов I курса «Судьба страны в истории Конституции».

Сфера научных интересов Банщиковой И.А.: роль предмета обществознания в профессии юриста.

Романюк Татьяна Дмитриевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Романюк Татьяна Дмитриевна

Должность преподавателя: преподаватель

изображение

Тюрина Мария Владимировна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Тюрина Мария Владимировна

Должность преподавателя: преподаватель, специалист кафедры

изображение

 

Задать вопрос

Отправить