22 мая на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава РФ состоялась Всероссийская межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинского права в эпоху технологического развития», соорганизатором которой выступил Приволжский филиал РГУП им. В.М. Лебедева.

Экспертную поддержку конференции оказали специалисты в области цифрового и медицинского права МГИМО МИД России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ПФ РГУП им. В.М. Лебедева Юлия Вадимовна Журавлева, которая отметила важность междисциплинарных обсуждений проблем правового статуса врача и пациента, мер их поддержки и защиты.

Работа конференции осуществлялась по следующим секциям:

  • баланс защиты прав субъектов медицинской деятельности и пациентов
  • актуальные проблемы привлечения к уголовной ответственности медицинских работников
  • проблемы правового регулирования биомедицинских и цифровых технологий в здравоохранении

По двум секциям модераторами выступили сотрудники и преподаватели Приволжского филиала, а с докладами — 11 студентов нашего вуза, включая членов Студенческого научного общества «Фемида».

На основе междисциплинарного подхода участники обсудили защиту чести врача в цифровой среде, правовые риски искусственного интеллекта, квалификацию ятрогенных преступлений, статус эмбриона, суррогатное материнство и другие темы, требующие совместной проработки медицинским и юридическим сообществами.

ВКонтакте→

фото