btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Сен

2021

Нижегородская область - многонациональный регион
Нижегородская область - многонациональный регион

Нижегородскую землю населяют довольно много разных народов. Это в основном связано с её географическим положением, ведь соседями региона являются татары, мордва, чуваши, марийцы. Кроме того, в Нижегородской области проживают украинцы, армяне, белорусы, азербайджанцы, евреи, узбеки, таджики, грузины, молдаване. Среди населения области имеются также такие народности как корейцы и езиды, но численность их довольно мала и не превышает несколько тысяч человек.

На территории Нижегородской области достаточно много различных религиозных течений. Кроме того, Нижний Новгород является административным центом, не только области, но и Приволжского федерального округа, который в свою очередь, самый многоконфессиональный регион Российской Федерации. Большинство населения области составляют православные христиане. Их численность на данный момент составляет 76%. В Нижнем Новгороде есть митрополия, а количество приходов в области достигает 420. Кроме того, имеются 15 монастырей. Одним из течений православной религии является старообрядчество.  Именно Нижегородская область является колыбелью этого религиозного течения. В Нижегородском регионе в сравнения с другими субъектами РФ довольно сильными остаются традиции старообрядчества.

Члены других христианских течений также имеются в регионе. Это представители различных протестантских течений: баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, лютеране и другие. Традиции протестантизма сильны в регионе ещё со времен заселения этих мест поволжскими немцами. Кроме того, в Нижнем Новгороде имеется католический приход. В Нижегородской области много мусульман. Данная ситуация связана со сравнительно большой численностью проживающих в регионе татар и других народов, национальной религией которых считается ислам. Центром ислама в области считается Духовное управление мусульман, расположенное в Нижнем Новгороде. Кроме того, в Нижегородской области имеется иудейская община. Единственная синагога в регионе расположена в его административном центре – Нижнем Новгороде. Как видим, религиозное разнообразие в Нижегородской области очень пестрое.

Кафедрой ООД в рамках проведения общеобразовательных дисциплин реализуется учебно-воспитательная работа в целях повышения кругозора о многонациональном и конфессиональном регионе - Нижегородская область.

Учебно-воспитательная работа в данном направлении осуществляется в рамках преподавания дисциплин общеобразовательного цикла:

1. Русский язык

  • Тематика занятий, индивидуальных сообщений, индивидуальных проектов. Например: «Русский язык как язык межнационального общения народов России, как один из мировых языков современности»; «Ты и твое имя: имена, отчества, фамилии в языке разных народов» и др.
  • Создание условий для воспитания чувств национальной идентичности через подбор дидактического материала (тексты упражнений из художественной литературы, их анализ).
  • Формирование толерантной системы взглядов посредством обращения к зарубежным трудам по лингвистике. 

2. Литература

На уроках литературы рассматривается творчество башкирского поэта М. Карима, грузинского писателя Ф. Искандера, дагестанского поэта Р. Гамзатова, татарских поэтов Г. Тукая, М. Джалиля, белорусского писателя В. Быкова, киргизского писателя Ч. Айтматова.

В формирование современной толерантной ментальности основополагающий вклад призвана внести русская литература, в которой важными принципами являются гуманизм, духовность, религиозно-гуманистические идеалы. Изучение художественных произведений русских классиков (А.С.Пушкин. Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский. Л.Н.Толстой и др.) воспитывает этнокультурную толерантность, формирует важнейшие мировоззренческие категории, помогает осмыслить ценность человеческой жизни. Многонациональная студенческая аудитория дает возможность менталитет людей разных национальностей, изучить культуру и национальные традиции разных народов, способствует формированию добрых межнациональных отношений.

3. Обществознание, история и география

На учебных занятиях по обществознанию, истории и географии ряд тем непосредственно связаны с воспитанием толерантного отношения к представителям разных народов, наций, этносов.

Например:

Тема «Глобализация и глобальные проблемы» отмечаем, что одним из негативных последствий глобализации является угроза разрушения самобытной национальной культуры. Студенты подчеркивают важность сохранения национальных культурных традиций и необходимость толерантного уважительного отношения к культуре каждого народа.

Тема «Религия. Мировые религии» студентам на конкретных примерах демонстрируется общие черты мировых, национально-государственных и ранних форм религий, т.о. подчеркивается бессмысленность религиозной вражды и религиозного экстремизма. Религия может стать инструментом, объединяющим разные народы.

Тема «Этносы. Межнациональные отношения» Указываются принципы, по которым должны строится межнациональные отношения в современном обществе (диалог, отказ от радикализма и националистической идеологии и т.п.)

Тема «Культура. Формы культуры» Знакомит студентов с народной, элитарной культурой разных народов. На примере народной культуры показываются общие черты, диалог культур разных народов.

Внеучебная деятельность со студентами ПФ РГУП:

Классный час «Будем знакомы» проводится среди первокурсников в сентябре. В каждой группе есть представители разных народов: армяне, грузины, дагестанцы, ингуши, украинцы, белорусы и т.д. Студенты рассказывают о себе, своих интересах, семье.

Благотворительная ярмарка. Студенты РГУП независимо от национальности, вероисповедания оказывают помощь нуждающимся нижегородцам.

Кружок «Наш дом-Нижегородская область». В рамках работы кружка ежегодно проводятся Географический марафон на темы: Земля Нижегородская, Проблемы и перспективы развития Евразийского экономического союза, Города-герои, основными целями которых являются:

  • расширение метапредметных знаний;
  • формирование активной гражданской позиции, ценностных ориентиров, идейно-нравственных, культурных и этнических норм поведения;
  • привлечение внимания молодежи к географии, истории и литературы (значение творчества писателей различных национальностей) Нижегородского края;
  • формирование уважения к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, проживающих на территории Нижегородского региона;
  • активизация познавательного интереса к проблемам развития Нижегородского региона.

Географический марафон «Многоликий Нижний Новгород». Показать широкие экономические, культурные, политические связи города с другими регионами нашей страны; этническое многообразие Нижегородской области (прошлое и современность), культурные, национальные центры в нашем городе.

Акция к Дню Победы. Студенты делятся рассказами о родственниках - фронтовиках, тружениках тыла, среди которых были представители разных народов СССР.

Во время проведения литературного вечера, посвященного 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, студенты читали стихи поэта на татарском, азербайджанском, грузинском и армянском языках. 

Истории наших студентов

Джумшуд, Юридический факультет

Почему я люблю свою Родину? А как можно не любить место, в котором ты родился?

В независимости от размеров страны, часового пояса, погодных условий свою Родину нужно любить, делать все, для того чтобы страна процветала.

Я родился в Азербайджане - это моя Родина.

Природа нашей Родины прекрасна и разнообразна. В Азербайджане есть и горы, вершины которых покрыты снегом, и зеленые равнины.

На севере нашей страны возвышаются горы Большого Кавказа, на юго-западе – Малого Кавказа, а на юго-востоке – Талышские горы. Базардюзю, Шахдаг, Бабадаг, Делидаг, Иландаг – это самые высокие горные вершины Азербайджана. Наиболее высокая из них – Базардюзю. Ее высота 4466 м.

В Азербайджане наблюдается 9 из 11 типов климата, существующих на Земле. Климат Азербайджана создает благоприятные условия для выращивания здесь различных видов растений.

В нашей стране имеется свыше 8300 рек, более 250 озер и водохранилищ. Кура и Араз – самые большие реки Азербайджана. Эти реки начинаются в горах Турции, соединяются на территории Азербайджана и впадают в Каспий, крупнейшее озеро в мире. Из-за его огромной площади и наличия множества черт, присущих морям, Каспий называют морем.

В Азербайджане много озер с прекрасным пейзажем, таких как Гёйгёль, Маралгёль, Батабат. Озеро Гёйгёль, возникшее на склонах горы Кяпяз в результате землетрясения в 1139 году, – это настоящее чудо природы. Вода в озере настолько прозрачна, что позволяет видеть на глубину до 13 метров. Озеро состоит из трех слоев: слой пресной воды, переходный слой и ядовитый серный слой. Интересно, что эти слои не смешиваются друг с другом. Озеро окружено сплошным лесом. Растительный мир Азербайджана очень богат. В республике имеется 4500 видов растений. В нашей стране растут такие редкие и ценные виды деревьев, как железное дерево, сосна эльдарская, мастиковое дерево.

Азербайджан удивителен и прекрасен, но несмотря на свою большую любовь к этому месту, я решил переехать в другую страну, в Россию, чтобы поступить в Приволжский Филиал Российского Государственного Университета Правосудия.

Я обучался 4 года на бакалавриате по специальности «Юриспруденция», а сейчас поступил в магистратуру. Планирую окончить университет и продолжить работать в России.

Я выбрал именно этот вуз, так как много о нем слышал. Положительные отзывы моих знакомых, окончивших РГУП, сделали своё дело.

Если честно, я не рассматривал другие учебные заведения, сразу целенаправленно подавал документы в РГУП.

РГУП есть во многих городах РФ, но Нижний Новгород мне понравился своей историей и архитектурой. Помимо этого, в Нижнем Новгороде учились мои друзья и жили родные. Я рад, что проживаю в Нижнем Новгороде. Здесь много красивых мест, город дышит и расцветает каждый день.

Санжар, Юридический факультет

Великий английский поэт Редъярд Киплинг, сам, будучи патриотом своего британского Отечества, и, как бы сейчас мы об этом сказали, интернационалистом, писал: «Запад есть Запад. Восток есть Восток. И вместе им не сойтись никогда! Лишь у подножья престола Божья в день Страшного Суда. Но нет Востока и Запада нет, -что племя? Родина? Род?, - Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?»

Читая эти строки Киплинга, я часто смотрю из своего окна на бескрайнюю заснеженную даль приволжской России, и с легкой ностальгией вспоминаю золотые пески моей Родины. Я родился и вырос в той стране, которою в старину называли Шашкент – каменный город Узбекистана.

Простые люди – землепашцы и скотоводы – окружали меня заботой и трепетной любовью. Там и сложился мой характер, а вместе с ним язык. Долгими звездными вечерами я слышал изящные песни моего народа, и вежливое бормотание мудрых стариков в чайхане.

Приехав в Россию, я выучил язык этих снежных просторов. Я просыпаюсь под щебет птиц и журчание тихоструйных волжских вод. Здесь, на моей новой земле, я нашел крепких и сильных духом людей, которые смело говорят все то, что так хочется слышать от настоящих друзей.

Сказать, что я счастлив? Безусловно, да. Потому что язык воистину воспитывает характер!

Вот уже восемь лет я живу в России. Здесь я работаю и учусь. Здесь моя новая Родина и мой новый великий город, по древности и красоте своих каменных крепостей и построек не уступающий архитектуре Хорезма.

Вслед за Мартином Лютером Кингом, говорившим: «У меня есть мечта...»,- я с гордостью повторяю : моя мечта почти исполнилась, и вижу я свое будущее только в России!

Анжелика, Юридический факультет

Меня зовут Анжелика, я студентка Приволжского филиала РГУП, приехала в Нижний Новгород из Казахстана. Живу в Нижним Новгороде уже больше 3х лет, сперва закончила в РГУПе среднее профессиональное образование по специальности 40.02.03 «Право и судебное администрирование», сейчас учусь также в РГУПе, но уже получаю высшее образование - Бакалавриат по специальности 40.03.01 «Юриспруденция». Мне очень нравится город Нижний Новгород. Он привлекает меня своими красивыми старинными зданиями, современными набережными, большим населением - хорошими, добрыми и интересными людьми. Говорить про Нижний Новгород могу еще долго, но хочу заметить, что он мне нравится еще и потому, что я прохожу здесь обучение, получаю образование, осваиваю интересную, но сложную профессию юриста.

Учреждение, в котором я учусь, называется Российский Государственный Университет Правосудия (РГУП). Я выбрала этот университет не случайно, с детства мечтала быть юристом и помогать людям.

Учиться в ПФ РГУП мне нравится, у меня появилось много новых знакомых, я участвую в различных мероприятиях. Пока я обучаюсь в РГУПе, у меня нет никаких преград для своего развития. Я собираюсь подавать документы на получение Российского гражданства. Я очень хочу остаться в Нижнем Новгороде и именно здесь продолжить свой жизненный путь.

Инара, Юридический факультет

Меня зовут Инара. Родом я из Азербайджана, но с самого детства живу в России, в Нижнем Новгороде. Этот город, с особенной атмосферой, с богатой историей и культурой, для меня стал вторым домом.

По окончании 11 класса, я, как и все подростки, задумалась: «Кем же я всё-таки хочу стать?» Выбор профессии является одним из самых значимых, серьёзных и ответственных решений в нашей жизни. Сейчас довольно широкий выбор специальностей, но я остановилась на юриспруденции. Недолго думая, я решила поступить в РГУП, так как университет обучает специалистов судебной системы. Учебный процесс в университете обеспечивает высококвалифицированный преподавательский состав.

В 2020 году я получила диплом бакалавра и решила продолжить обучение в магистратуре. В Приволжском филиале РГУП вместе с теоретическими знаниями у студентов есть возможность получать практические навыки, умения выступать перед аудиторией, работать в коллективе, развиваться в научно-исследовательской деятельности. Для достижения этой цели Университет Правосудия организует работу научных кружков, конференции, где каждый студент может проявить себя. В процессе учебы особое внимание уделяется профессиональной подготовке, для этого студенты проходят учебную и производственную практику, что позволяет студенту закрепить полученные теоретические и практические знания. За все время я ни разу не пожалела о своем выборе, считаю, что обучение в РГУП является одним из лучших, и вся учеба у меня проходит с огромным интересом.

Анастасия, Юридический факультет

Я родилась в Украине в г. Донецке и жила там до 10 лет. В 2014 году, по определенным обстоятельствам, происходившим в стране, мы с семьей уехали в Россию. С 5 класса я училась в российской школе в Брянской области. В 2018 году мы с родителями переехали в Нижний Новгород. Старшие классы я закончила именно здесь. Несмотря на то что я иностранка, я смогла получить в России общее среднее образование и поступить в высшее учебное заведение. После сдачи ЕГЭ я начала подавать документы и остановилась на Приволжском Филиале Российского Государственного Университета Правосудия, так как считаю, что это один из лучших вузов в городе. Мои документы приняли без каких-либо проблем, зачислили и теперь у меня есть возможность получить высшее юридическое образование в России.

Вот уже как 3 года я живу в Нижнем Новгороде, 8 лет в России, и мне здесь нравится. Нижний Новгород — красивейший город, считается крупнейшим историческим и культурным центром Поволжья. На данный момент здесь проводится очень много культурных мероприятий, а сам город с каждым днем расцветает на глазах, облагораживается. Правительство Нижнего Новгорода делает все, чтобы жизнь людей становилась лучше и лучше. А сама Россия — богатая и сильная страна, в которой найдется место для человека из любой страны. Именно поэтому свое будущее я вижу в этой стране и в этом городе.

Информирование обучающихся с материалами по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

На сайте Приволжского филиала в разделе "О филиале" -> "Безопасность филиала" создан специальный подраздел "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма", где все желающие в блоке "Памятки по безопасности" могут ознакомиться:


С дополнительной информацией по теме вы можете ознакомиться на официальном сайте национального антитеррористического комитета: http://nac.gov.ru/antiterrorizm-detyam.html

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить